Запросить алименты в размере 1/4 заработка или в размере 1 прожиточного минимума на ребенка?

Здравствуйте! Планирую подать иск на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. С отцом ребенка брак зарегистрирован не был, свидетельство об установлении отцовства есть. У отца ребенка заработок непостоянный, свой реальный доход он скрывает. Как мне лучше поступить? Запросить алименты в размере 1/4 заработка или в размере 1 прожиточного минимума на ребенка? Какова вероятность, что суд вынесет решение платить алименты в размере 0,5 прожиточного минимума, а не 1?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Следовательно Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в долях и в твердой денежной сумме.