Здравствуйте, может ли мой ребёнок быть в приоритете на бесплатное обучение в университете если папа наш сотрудник омона на пенсии и ветеран боевых действий РФ

, Гульжанна, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дети сотрудников ОМОН, находящихся на пенсии, а также детей ветеранов боевых действий, имеют право на определённые льготы при поступлении в образовательные организации высшего образования. Согласно статье 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», преимущественное право на зачисление вне конкурса по результатам вступительных испытаний или в пределах установленной квоты предоставляется детям ветеранов боевых действий.

Квота на целевое или особое поступление устанавливается для детей лиц, награждённых государственными наградами, сотрудников, проходящих или проходивших службу в определённых силовых структурах, и непосредственно для детей ветеранов боевых действий. Для реализации этого права необходимо предоставить в приёмную комиссию документы, подтверждающие статус ребёнка как члена семьи ветерана боевых действий (например, удостоверение ветерана, подтверждение родства, справку о службе). Льготы распространяются только на поступление в государственные и муниципальные вузы в рамках бюджетных мест, и преимущество реализуется при наличии соответствующих подтверждающих документов. Рекомендую заранее ознакомиться с правилами приёма выбранного университета, так как конкретные особенности могут различаться в зависимости от вуза.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 23.05.2025 № 103-ФЗ

«О внесении изменений в статью 71 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации детям

военнослужащих, сотрудников МВД и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), а также работающих в

органах власти, где предусмотрена военная служба,  предоставляет право на прием на обучение по программам

бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах отдельной квоты при успешном прохождении ими

вступительных испытаний, а также на зачисление на подготовительные отделения вузов на обучение за счет

бюджета.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

......

5) дети лиц, указанных в пунктах 2 — 4 настоящей части;