Может он отказаться и не лететь?
Мужу прислали билет на Сахалин на самолет. Может он отказаться и не лететь?
Здравствуйте.Оцените пожалуйста ответ.Обращайтесь за помощью!
Может отказаться.Но либо плату вернут либо нет.Изучите условия приобретения билета.
В каких случаях можно вернуть билет
Если вы купили билет с тарифом, в котором это предсумотрено (подробнее об этом в блоке ниже).
Если вы приобрели услугу «возврат билета» дополнительно. Она есть у некоторых лоукостеров, например, Wizz Air и Pegasus.
Если у вас невозвратный билет, а вы не можете улететь по уважительной причине. Например, если заболели вы, заболел или умер член семьи, который должен был лететь вместе с вами, или близкий родственник, и у вас есть медицинские документы, которые это подтверждают.
Условия обмена или возврата указываются при покупке билета, поэтому внимательно всё прочитайте перед покупкой. Прежде всего изучите тариф: как правило, у самых дешёвых вариантов такой возможности нет или сбор за эти операции превышает стоимость самого билета.
В случае вынужденного возврата можно вернуть даже те билеты, в тарифе которых это не предусмотрено. Это возможно, если:
рейс не состоялся;
самолёт сильно задержали;
вылет передвинули на неудобное время и вы теряете деньги или саму цель этой поездки и можете это доказать. Например, подойдут данные о брони отелей, билеты на концерты или приглашения на конференции, которые вы пропустили из-за сложностей с вылетом;
вы не летите по действительно уважительной причине: из-за вашей болезни или болезни/смерти близкого родственника.Тут тоже понадобятся подтверждения.
Здравствуйте! Ваш муж вправе отказаться от полета, даже если ему был прислан билет на самолет на Сахалин, поскольку покупка и передача билета не накладывает на него обязательства по осуществлению поездки. Согласно статье 108 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ, пассажир может отказаться от перевозки до завершения регистрации на рейс. При этом возврат денежных средств за билет и размер удерживаемых сборов зависит от условий возврата, установленных авиакомпанией и конкретным тарифом билета. Если билет был приобретён за счёт организации, которая направляла его мужа в командировку, отказ может иметь внутренние последствия в рамках трудовых отношений, однако юридически никто не вправе принудить его совершать перелет против воли. Рекомендуется ознакомиться с правилами возврата билета и уведомить сторону, предоставившую билет, о решении не лететь, чтобы избежать возможных организационных сложностей.