У меня категория д с 18 лет так как я перенес две операции по удалению остеобластомы
У меня категория д с 18 лет так как я перенес две операции по удалению остеобластомы . сейчас нахожусь на сво . как мне расторгнуть контракт
Здравствуйте! К категориям годности «Д» по статье 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относятся лица, полностью не годные к военной службе по состоянию здоровья. Если у вас ранее была установлена эта категория, но вы сейчас проходите службу по контракту, то при ухудшении здоровья или наличии медицинских противопоказаний вы вправе инициировать прохождение повторной военно-врачебной комиссии (ВВК).
Для расторжения контракта по состоянию здоровья вам необходимо подать рапорт командованию с просьбой о направлении на ВВК, указав все медицинские основания, а также приложить имеющиеся медицинские документы, подтверждающие тяжёлое заболевание или последствия операций (например, справки, выписки, заключения врачей об остеобластоме и её последствиях). Если ВВК установит, что ваш диагноз действительно соответствует критериям категории «Д», то вас обязаны уволить со службы по пункту «в» части первой статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ — в связи с признанием не годным к военной службе.
Важно начать процедуру с официального обращения и контроля прохождения ВВК. При необоснованном отказе или затягивании рассмотрения вопроса целесообразно обращаться в военную прокуратуру или к юристу для защиты своих прав. По медицинским показаниям и подтверждённой категории «Д» командование обязано расторгнуть контракт независимо от места и обстоятельств службы.