Если у меня брат был на СВО И остался инвалидом и я за ним ухаживаю Меня могут забрать на срочную службу?

Если у меня брат был на СВО

И остался инвалидом и я за ним ухаживаю

Меня могут забрать на срочную службу?

, Андрей, Горловка
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш брат, вернувшийся с участия в СВО, получил инвалидность и официально признан нуждающимся в постоянном уходе, а вы являетесь его единственным опекуном или ухаживающим лицом, то согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы имеете право на отсрочку от призыва на срочную службу. Решение принимается на основании документов, подтверждающих инвалидность брата и необходимость постоянного ухода, а также отсутствия других лиц, способных предоставить такой уход. Рекомендую получить соответствующие справки из медицинских и социальных органов и представить их в военкомат для рассмотрения вашего вопроса об отсрочке.