Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Самовольное отключение эллектроэнергии Управляющей компанией

Добрый день!Подскажите пожалуйста,законно ли поступает Управляющая компания,отключая самовольно(не предоставив документов,заверенных печатью организации) электроэнергию в квартире?Долга по эл/энергии нет,имеется только задолженность по коммунальным платежам.( квартиру приобрел недавно,договор с Управляющей компанией не заключал) . Заранее спасибо!

27 Мая 2014, 15:20, вопрос №460739 Денис, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Савельева Людмила Сергеевна
    Савельева Людмила Сергеевна
    • 6ответов
    • 3отзыва

    Денис, а уведомление о задолженности и отключении Вам присылали?

    Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам то по этим долгам пусть УК обращается в суд но при этом прекращение обслуживания потребителя законом запрещается (ст. 426 ГК РФ).

    Статья 546. ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения
    1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
    2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
    Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
    (абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
    3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
    (в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)


    27 Мая 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats