Самовольное отключение эллектроэнергии Управляющей компанией

Добрый день!Подскажите пожалуйста,законно ли поступает Управляющая компания,отключая самовольно(не предоставив документов,заверенных печатью организации) электроэнергию в квартире?Долга по эл/энергии нет,имеется только задолженность по коммунальным платежам.( квартиру приобрел недавно,договор с Управляющей компанией не заключал) . Заранее спасибо!

, Денис, г. Хабаровск
Людмила Сергеевна Савельева
Юрист

Денис, а уведомление о задолженности и отключении Вам присылали?

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам то по этим долгам пусть УК обращается в суд но при этом прекращение обслуживания потребителя законом запрещается (ст. 426 ГК РФ).

Статья 546. ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)