Виновник сказал что у него денег нет, написал расписку что сегодня выплатит и оставил номер телефона но в итоге не брал трубку как мне поступить?
Здравствуйте. Сегодня в меня стоячию машину на парковке вехала машина. Виновник сказал что у него денег нет, написал расписку что сегодня выплатит и оставил номер телефона но в итоге не брал трубку как мне поступить ?
Здравствуйте! В вашей ситуации первым делом важно зафиксировать факт ДТП надлежащим образом. Если происшествие еще не зарегистрировано в ГИБДД, советую немедленно обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить в дежурную часть и сообщить о случившемся. Без официального оформления ДТП по закону получить страховую компенсацию или принудительно взыскать ущерб будет сложно, даже если есть расписка.
Дальнейшие действия:
Если прошли сутки, а виновник так и не связался с вами и не выплатил деньги, сохранив расписку и все контакты, обратитесь в ГИБДД с заявлением о совершении ДТП и уклонении виновника от возмещения ущерба — можно попросить привлечь его к ответственности за оставление места ДТП или неисполнение обязательств.
Если у вас есть свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения или другие доказательства — обязательно приложите их к заявлению.
Оцените ущерб у независимого эксперта — заключение пригодится для суда и расчёта компенсации.
Если виновник всё равно не выходит на связь и не платит, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба на основании расписки и других доказательств. Расписка — официальный документ, который суд учтёт, если в ней указан факт признания вины, сумма ущерба и обязательство погасить долг.
Параллельно подайте заявление в свою страховую компанию (если КАСКО покрывает такой случай или ОСАГО может быть применено — при наличии полиса и протокола о ДТП).
Сохраняйте все документы и попытки связаться с виновником. Чем раньше вы зафиксируете происшествие официально, тем проще будет защитить свои права в суде или через органы ГИБДД.