Коршеринг выставил штраф за от отказ от медицинского освидетельствования что будет если не платить?

, Газутлиев Магомед Корбаналиевич, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если каршеринг выставил штраф за отказ от медицинского освидетельствования и вы его не оплатите, последствия могут быть следующими:

 Каршеринг, как правило, прописывает в договоре условия начисления пени или процентов на неоплаченную сумму штрафа. Это увеличит ваш долг.

 Каршеринг может переуступить право требования долга коллекторскому агентству. Коллекторы будут более настойчиво требовать оплату и могут использовать различные методы воздействия, в рамках закона.

 Компания может подать на вас в суд для взыскания долга. В случае выигрыша, суд обяжет вас выплатить сумму штрафа, пени, а также судебные издержки.

Каршеринг заблокирует ваш аккаунт до погашения долга, и вы не сможете пользоваться услугами сервиса.

Важно помнить, что отказ от медицинского освидетельствования может быть нарушением условий договора с каршерингом, поэтому штраф может быть вполне обоснованным.