Вариантов, кроме аренды другой квартиры, у нас нет, но выписываться из квартиры двоюродного дедушки мы не собираемся
Я и мама зарегистрированы в квартире моего двоюродного дедушки. Несколько дней назад собственником квартиры стал его сын, то есть мой дядя (двоюродный брат моей мамы). Он сообщил нам, что собирается продавать квартиру через 3 месяца и мы должны выписаться из квартиры самостоятельно, иначе он сделает это через суд. Я студентка на очно-заочном обучении, официально не работаю. Мама работает официально, доход средний. Вариантов, кроме аренды другой квартиры, у нас нет, но выписываться из квартиры двоюродного дедушки мы не собираемся. Вопрос в том сможем ли мы сохранить постоянную регистрацию в этой квартире и на каком основании, если нет, то почему и как нам максимально оттянуть момент до выселения, так как средств на аренду другой квартиры пока что нет.
Здравствуйте! Ваша регистрация в квартире без права собственности (вы и мама зарегистрированы, но не являетесь собственниками) не даёт оснований для постоянного проживания, если собственник решил продать квартиру или хочет прекратить регистрацию. Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, право пользования жилым помещением для зарегистрированных лиц сохраняется только для членов семьи собственника, а также в особых случаях (например, если вы несовершеннолетний или нуждаетесь в социальной защите).
Поскольку квартира принадлежит вашему дяде, который не является вашим родителем, и если вы с мамой не являетесь его членами семьи (в прямом понимании закона), у нового собственника есть право требовать снятия вас с регистрационного учёта. Если вы не выпишетесь самостоятельно, он вправе обратиться в суд с иском о признании вас утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Как правило, суды удовлетворяют такие иски, если у зарегистрированных нет законных оснований на проживание (например, договор аренды или другое право проживания).
Оттянуть момент выселения можно, если не выписываться добровольно — на это потребуется судебное разбирательство, которое обычно может занять от одного до нескольких месяцев в зависимости от загруженности суда, после чего будет выдано исполнительное листо. После решения суда у вас будет ещё время для добровольного исполнения (обычно 5 дней), а затем начнет действовать исполнительное производство.
Ваша регистрация не равна праву собственности и не защищает от выписки по требованию нового собственника. Чтобы снизить риски, постарайтесь заранее искать варианты временного жилья или социальных программ поддержки. Если окажетесь в трудной жизненной ситуации, можно обратиться в органы социальной защиты за помощью.