Могут ли меня заставить и могу ли я отказаться?

Здравствуйте. Я фельдшер ФАП. Нас заставляют вести предрейсовый осмотр водителей школы. Для этого я должна приходить на работу очень рано(в 7утра).А у меня трое маленьких детей. Могут ли меня заставить и могу ли я отказаться?

, Елена, г. Братск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша обязанность проводить предрейсовые осмотры водителей зависит от условий вашего трудового договора, должностной инструкции и наличия в ФАПе лицензии на оказание данного вида деятельности (приказ Минздрава РФ от 15.12.2014 № 835н). Если в должностной инструкции нет обязанности проводить предрейсовые осмотры, а также договором с работодателем не предусмотрены дополнительные функции, вы вправе отказаться от выполнения этой работы, так как расширение круга обязанностей допускается только с вашего согласия (статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ). Кроме того, поскольку у вас трое малолетних детей, согласно статье 259 Трудового кодекса Российской Федерации, вас не могут привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также к сверхурочной работе без вашего письменного согласия. Если изменение графика негативно сказывается на возможностях заботы о детях, вы имеете право на установление индивидуального режима работы. Направьте письменное заявление работодателю и при необходимости обратитесь в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Правовые аспекты:

1. Должностные обязанности: Ваша основная работа – это оказание медицинской помощи в ФАПе. Ведение предрейсовых осмотров водителей школы, скорее всего, не входит в вашу должностную инструкцию фельдшера ФАПа. Если это не прописано в вашем трудовом договоре или должностной инструкции, то вас не могут заставить это делать.

2. Изменение трудового договора: Любое изменение трудовой функции (т.е. добавление новых обязанностей) должно быть оформлено в письменной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72.1 ТК РФ). Вы должны подписать это соглашение. Если вы не согласны, вас не могут заставить выполнять эти обязанности.

3. Режим рабочего времени: Изменение режима рабочего времени (в вашем случае, ранний приход на работу) также должно быть оформлено в письменной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 100 ТК РФ). Вы должны быть ознакомлены с новым графиком работы под роспись.

4.Совмещение должностей (профессий): Если вам предлагают выполнять предрейсовые осмотры в рамках совмещения должностей (профессий) (ст. 60.2 ТК РФ), это также должно быть оформлено в письменной форме с указанием дополнительной оплаты за совмещение. Вы имеете право отказаться от совмещения.

Что можно предпринять:

1. Изучите свои документы: Внимательно перечитайте свой трудовой договор и должностную инструкцию. Убедитесь, что в них не прописана обязанность проводить предрейсовые осмотры.

2. Обратитесь к работодателю (главному врачу): Обратитесь к своему непосредственному руководителю (главному врачу) в письменной форме с просьбой разъяснить, на каком основании вас заставляют выполнять предрейсовые осмотры. Укажите, что эта работа не входит в ваши должностные обязанности, и что ранний приход на работу создает сложности в уходе за детьми.

3. Откажитесь от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором: Если вам не предоставят письменное обоснование и не оформят дополнительное соглашение к трудовому договору, вы имеете право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной вашим трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Ваш отказ должен быть оформлен в письменной форме и передан работодателю под роспись.

4. Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель оказывает на вас давление и не соблюдает ваши права, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет проверку и примет меры к работодателю.

5. Обратитесь в прокуратуру: Если действия работодателя нарушают ваши права и носят систематический характер, обратитесь с заявлением в прокуратуру.

6. Обратитесь к юристу: Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на трудовом праве. Юрист поможет вам оценить вашу ситуацию, составить необходимые документы и защитить ваши права.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!