Я хочу поступить в колледж (я закончила 9 класс, мне 16 лет), однако родители заставляют поступать в 10, могу ли я как-то поступить в колледж без их согласия?

я хочу поступить в колледж (я закончила 9 класс, мне 16 лет), однако родители заставляют поступать в 10, могу ли я как-то поступить в колледж без их согласия?

, София, г. Екатеринбург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С 16 лет вы приобретаете частичную дееспособность, и согласно статье 26 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ вы вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки и распоряжаться своим заработком, но вопросы получения образования регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”. Для поступления в колледж после 9 класса требуется предоставление согласия одного из родителей или законного представителя, если вам нет 18 лет (часть 1 статьи 44 закона № 273-ФЗ), так как до совершеннолетия родители несут ответственность за ваш выбор образовательной траектории. Без согласия родителей колледж вправе отказать вам в приеме. Если между вами и родителями возник спор о продолжении обучения, вы можете обратиться за консультацией к школьному психологу, в комиссию по делам несовершеннолетних или к органам опеки, где помогут найти компромисс. Тем не менее, самостоятельно подать документы вы сможете только после достижения 18 лет или вступления в брак/эмансипации.