И самый главный вопрос, с сво это как-то связанно?

Здравствуйте, Я в скором времени ухожу на срочную службу в армию на год, вместо этого мне предлагают пойти в МВД моего города по контракту на 4г, законно ли это? Дадут ли мне военный билет после этого? После окончания контракта мне его не продлят? И самый главный вопрос, с сво это как-то связанно?

, Владимир, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вам предлагают пройти службу по контракту в органах внутренних дел (МВД) вместо срочной службы в армии, такая возможность действительно предусмотрена законодательством, а именно статьёй 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Граждане, которые заключили контракт на службу в органах внутренних дел на срок не менее трех лет, освобождаются от призыва на срочную военную службу. После заключения и прохождения службы по контракту в МВД, вы получите военный билет с отметкой о прохождении альтернативной службы, а не службы в вооружённых силах. По завершении контракта военный билет остаётся у вас, продлевать его не требуется, повторно службу проходить не нужно. Что касается СВО (специальной военной операции): служба в МВД не приравнивается к службе в армии, и без отдельного решения правительства и вашего согласия вас не могут направить в зону СВО в рамках службы по контракту в МВД. Всё же уточняйте индивидуальные условия контракта и особенности службы непосредственно в вашем подразделении.