Как правильно пояснить командиру, чтобы не было последствий

Меня выписали с госпиталя за нарушение режима, выпил алкоголь, отправили без ноги в город и сказали ехать в часть, могут отказать в протезирование и выплатах? Как правильно пояснить командиру, чтобы не было последствий

, александр, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нарушение режима в госпитале и выписка за употребление алкоголя могут повлиять на дисциплинарную оценку поведения, но не лишают вас права на медицинскую помощь, включая протезирование, и на выплаты, связанные с получением увечья при исполнении служебных обязанностей, если травма официально признана связанной с военной службой (статья 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Федеральный закон от 7.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»). Протезирование предоставляется по медпоказаниям бесплатно, вне зависимости от дисциплинарных взысканий.

В отношении выплат: если будет установлено, что потеря конечности произошла не по вине военнослужащего, а при исполнении обязанностей, право на выплаты сохраняется. Однако если командование попытается использовать обвинения в «нарушении режима» для ограничения выплат, важно предъявить всю медицинскую и служебную документацию о причине травмы до инцидента с алкоголем (медицинские заключения, выписки, акты расследования несчастного случая).

Командиру поясните, что нарушение режима было разовым, в остальном вы добросовестно исполняли обязанности, и попросите помощи в организации протезирования и решения вопроса с выплатами. Закон требует дифференцировать дисциплинарные поступки и вопросы медико-социальных гарантий — последние ограничить нельзя при факте инвалидности вследствие службы. При возникновении необоснованных отказов обращайтесь в военную прокуратуру или в суд.