Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действительность паспорта без личной подписи

У меня в паспорте не стоит личная подпись. Я не нашел ни одного приказа с требованием наличия личной подписи в паспорте, но периодически мне отказывают в услугах или продажах ссылаясь на то что она должна быть, а почему ни кто ни разу внятно не ответил.

27 Мая 2014, 14:46, вопрос №460708 Сергей, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Там рядом есть еще графа "Личный код" и что там должно быть?? Я не обязан по закону расписываться в банковских документах также как и в других менее важных для меня документах. Нет законного запрета на количество разнообразных подписей для разных документов.

27 Мая 2014, 18:18

Уточнение клиента

Есть ли в законах РФ определение "Личная подпись" , требования к её виду, параметры написания и ограничения?

В законе - описании паспорта сказано, что имеется место для личной подписи, но в перечне обязательных и допустимых записей и отметок, не указано её обязательное наличие. Наличие подписи и печати (штампа) лица вносящего записи и отметки - прописаны!!!

Юрист должен в своей работе ссылаться на конкретные законы, приказы, статьи и пункты. И когда вопрос поставлен о том есть ли такие для конкретного случая, то ответ "Вы глубоко заблуждаетесь" можно прировнять к " 2+2= гдето больше трех, но меньше пяти и ни как не шесть", выглядит очень странно!!! Не надо иммитировать работу! Надо честно сказать:"Мне не охота напрягаться за бесплатно". Тогда и не сидите здесь.

28 Мая 2014, 15:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Содержание паспорта гражданина России регламентируется постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)а также приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. Москва«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету», в которых указано, что в паспорте существует графа «подпись владельца». Отсюда — подпись владельца обязательна, ибо она также идентифицирует гражданина — обладателя паспорта. 

    27 Мая 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вы глубоко ошибаетесь. 

    27 Мая 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats