Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ип по организации праздников

Добрый день, Я запутался в налогах...

Открыто ИП на ОСН, в налоговом органе сказали, что мне необходимо подавать декларацию 3 нфл и нулевой НДС. В интерене вычитал, что я должен платить ндс 18%.

Так какой же у меня ндс? и какие декларации я должен подавать?

коды ОКВЭД 92,3: 92,7: 93,5: 74,84

Стою на учете в Наро-Фоминсе ( если это имеет значение)

27 Мая 2014, 15:09, вопрос №460700 Алексей, г. Наро-Фоминск-11
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Открыто ИП на ОСН, в налоговом органе сказали, что мне необходимо подавать декларацию 3 нфл и нулевой НДС. В интерене вычитал, что я должен платить ндс 18%.

    Алексей

    Были ли у вас обороты за налоговый период? Оказывались ли услуги?

    27 Мая 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За весь период ( около года) оказывалась 1 услуга, счет проводили по безналу. Сейчас начинаем активную работу, информация нужна для дальнейшего выставления счетов.

    27 Мая 2014, 15:24
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Работаете по договору оказания услуг?

    27 Мая 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, по договору. Или просто выставляем счета, если это приемлемо для клиента.

    27 Мая 2014, 15:28
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей. ИП на ОСНО должны сдавать декларации НДФЛ, НДС. Вы платите НДФЛ и сдаете:

    • декларацию по форме 3-НДФЛ;
    • декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ

    Сдавать декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ должны все ИП на ОСНО. Чтобы заполнить декларацию по форме 4-НДФЛ, нужно сначала рассчитать предполагаемый годовой доход. Как именно считать доход, Вы решаете  самостоятельно.

    Также поскольку Вы являетесь плательщиком НДС, должны сдавать декларацию по этому налогу.

    Если у Вас есть наемный персонал, то в отношении каждого сотрудника, получившего доход, нужно подавать в налоговую инспекцию справки по форме 2-НДФЛ.

    С уважением.

    27 Мая 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, ваша деятельность не подпадает под исключения, определенные для снижения ставки по НДС, поэтому вы оплачиваете налог по ставке 18%. Возможно, сотрудник налоговой инспекции имел в виду, что нулевую декларацию по НДС нужно подавать за прошедший период, если вы не говорили ему про операцию, которая проведена в этом периоде, либо если эта операция не облагается НДС.

     

     

    Статья 164. Налоговые ставки

    3. Налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи.

    27 Мая 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. Если Вы на ОСН и ИП, тогда Вы являетесь плательщиком и налога на доходы физ. лиц (НДФЛ) и налога на добавленную стоимость (НДС).

    НДС — налоговая ставка 18 % — п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ (НК РФ)

    НДФЛ — налоговая ставка 13 % — п. 1 ст. 224 НК РФ.

    НДС — это косвенный налог, при выставлении счетов-фактур Вашим клиентам, ИП на фактическую стоимость оказанных услуг по проведению праздничного мероприятия «накручивает» еще 18 %. Например, стоимость услуги 100 руб., плюс НДС 18%, получается итоговая стоимость 118 руб. Потом эти 18 руб (18 %) Вам необходимо заплатить, это и есть НДС. 

    Платится НДС ежеквартально -ст. 163 НК РФ. Налоговые декларации подаются не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом ( п. 5 ст. 174 НК РФ).

    НДФЛ  — это прямой налог, с полученного дохода за минусом вычетов, установленных ст. 221 НК РФ (профессиональные налоговые вычеты), необходимо заплатить 13 %. Декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (п. 1 ст. 229 НК РФ).

    Не знаю, почему Вы выбрали ОСН, для Вашего вида деятельности более проще и легче было бы с другой системой налогообложения. Например, упрощенная система (УСН) или единый налог на вмененный доход (ЕНВД). 

    27 Мая 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats