Как разделить кредит на авто, оформленное на мать супруга при разводе?

Здравствуйте, семья, Жена берет на себя кредит наличными, на покупку авто, муж это авто оформляет на свою Маму, при разводе кредит остался жене, авто осталось в семье мужа, Муж заявляет что авто не имеет к семье не какого отношения так как оформлен на его Маму, и отказывается оплвчивать кредит и идти на какие либо договоренности тоже не хочет. Подскажите пожалуйста какие могут быть решения такой проблемы.

, Алексей, г. Нижний Новгород

Добрый день. Все имущество, приобретенное супругами в браке на совместные средства, признается общей совместной собственностью, если иное не доказано (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
— Все долги/обязательства, возникшие в интересах семьи в период брака, — общие (ст. 39, 45 Семейного кодекса РФ).
Факт, на кого оформлен автомобиль, не отменяет возможности признать его совместно нажитым имуществом через суд, если вы докажете, что:
    — машина куплена в период брака;
    — на семейные деньги (в том числе заёмные средства, кредит);
Даже если авто записали на другого человека, главное — доказать, что деньги были потрачены именно на это авто.

Без документов и доказательств сторона мужа будет утверждать, что деньги были потрачены на что-то другое. Поэтому любые банковские выписки, расписка, сообщения, свидетельские показания — всё пригодится.

Если доказать не получится, тогда кредит останется личной обязанностью жены. Но если вы докажете, что потрачены все деньги именно на авто (на маму мужа), можно попробовать взыскать с мужа или его матери полную или частичную компенсацию ущерба/неосновательного обогащения.

При правильном сборе доказательств есть хорошие шансы через суд признать автомобиль совместно нажитым имуществом — и добиться либо компенсации от бывшего супруга/его матери, либо раздела долга по кредиту.