Добрый день. Все имущество, приобретенное супругами в браке на совместные средства, признается общей совместной собственностью, если иное не доказано (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
— Все долги/обязательства, возникшие в интересах семьи в период брака, — общие (ст. 39, 45 Семейного кодекса РФ).
Факт, на кого оформлен автомобиль, не отменяет возможности признать его совместно нажитым имуществом через суд, если вы докажете, что:
— машина куплена в период брака;
— на семейные деньги (в том числе заёмные средства, кредит);
Даже если авто записали на другого человека, главное — доказать, что деньги были потрачены именно на это авто.
Без документов и доказательств сторона мужа будет утверждать, что деньги были потрачены на что-то другое. Поэтому любые банковские выписки, расписка, сообщения, свидетельские показания — всё пригодится.
Если доказать не получится, тогда кредит останется личной обязанностью жены. Но если вы докажете, что потрачены все деньги именно на авто (на маму мужа), можно попробовать взыскать с мужа или его матери полную или частичную компенсацию ущерба/неосновательного обогащения.
При правильном сборе доказательств есть хорошие шансы через суд признать автомобиль совместно нажитым имуществом — и добиться либо компенсации от бывшего супруга/его матери, либо раздела долга по кредиту.