Мы решили оградить свой участок забором, но второй собственник потребовал оставить проход на свой участок через наш

Дом в долевой собственности, межехвание участков проведено. В доме есть 2 выхода, по одному на каждый участок. Второй владелец не пользуется своим выходом, а постоянно ходит через наш и на улицу, и на свой участок. Мы решили оградить свой участок забором, но второй собственник потребовал оставить проход на свой участок через наш. У второго собственника большая семья и они все ходят по нашему участку и через наш выход, аргументируя, что дом в долевой собственности и они могут ходить там, где хотят. Имеем ли мы право оградить забором свою территорию, согласно плану межевание и не пускать второго собственника на нашу территорию.?

Уточнение от клиента
Земля не находится в долевой собственности, межевание проведено. У каждого собственника свой участок, на что есть соответствующие документы. Второй собственник постоянно ходит через наш участок, хотя имеет отдельный вход на свой участок как в дом, так и на улицу.
, Ольга, г. Москва
Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Добрый день! Возможно определить порядок пользования общим  участком путем обращения в суд с иском.

Не пускайте его к себе. Пусть, сам что хочет то и делает. А там — по ситуации.