Здравствуйте мы с мужем живем в квартире моей мамы, есть ли влзможность юридически чтобы он не жил в этой квартире
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно. Для этого необходимо подать в суд заявление на выселение. На основании решения суда, доступ в квартиру вашему супругу будет запрещен.
Желаю удачи!
Правовая основа
Статья 31 ЖК РФ определяет права членов семьи собственника
Статья 292 ГК РФ регулирует права собственника жилого помещения
Семейный кодекс РФ устанавливает имущественные права супругов
Возможные варианты решения
Договорное регулирование:
Составление соглашения между собственником (вашей мамой) и супругом
Закрепление в документе условий пользования жильем
Регистрация по месту жительства:
Супруг может сохранить регистрацию по другому адресу
Фактическое проживание не обязательно должно совпадать с регистрацией
Практические рекомендации
Оформление соглашения:
Документ составляется в письменной форме
Определяет условия проживания
Указывает на отсутствие права собственности
Документирование отношений:
Составление акта приема-передачи жилья
Указание на временный характер проживания
Преимущества такого решения
Сохраняется право фактического проживания
Отсутствует право собственности
Можно установить конкретные условия проживания
Важные моменты
Право пользования жильем не переходит автоматически
Регистрация брака не создает автоматического права собственности
Собственник (ваша мама) сохраняет все права на квартиру
Порядок действий
Обсуждение с собственником (мамой):
Получение согласия на оформление соглашения
Определение условий проживания
Оформление документов:
Составление соглашения о порядке пользования жильем
Нотариальное удостоверение (по желанию)
Фиксация договоренностей:
Письменное закрепление всех условий
Подписание документа всеми сторонами
Помните, что даже при отсутствии юридического закрепления статуса проживания, фактическое проживание супруга в квартире не может быть ограничено без его согласия, если он не нарушает права собственника. Рекомендуется все договоренности оформить письменно для предотвращения возможных споров в будущем.