Здравствуйте у меня идёт процедура банкротства у меня меня своя квартира у жены своя ещё приобреталось её

Здравствуйте у меня идёт процедура банкротства у меня меня своя квартира у жены своя ещё приобреталось её родителями я к это квартире не отношусь и жена приватизировала её может ли её квартира пойти в конкурсную массу!

, Роман, г. Иркутск
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Нет, квартира вашей жены не может быть включена в конкурсную массу по следующим основаниям:

Правовая основа
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное супругом по безвозмездным сделкам (в том числе в порядке приватизации), является его личной собственностью и не входит в состав общего имущества супругов.

Законодательные гарантии
Федеральный закон №127-ФЗ (о банкротстве) устанавливает, что в конкурсную массу включается только имущество должника. Имущество супруга/супруги, являющееся их личной собственностью, не подлежит реализации.

Конкретные основания для защиты имущества
Ваша ситуация подпадает под следующие критерии:

Квартира получена женой в результате приватизации (безвозмездная сделка)
Вы не имеете к данной квартире никакого отношения
Это личное имущество вашей супруги
Что важно подтвердить
Для исключения возможных претензий необходимо:

Иметь документы, подтверждающие приватизацию
Сохранить все правоустанавливающие документы на квартиру
Подтвердить отсутствие ваших финансовых вложений в данное имущество
Дополнительные гарантии
Статья 446 ГПК РФ также защищает от взыскания единственное жилье гражданина, однако в вашем случае это даже не требуется, так как речь идет о личном имуществе супруги, которое изначально не входит в состав конкурсной массы.

Таким образом, вы можете быть уверены, что квартира вашей жены, полученная в результате приватизации, не подлежит включению в конкурсную массу при вашем банкротстве.

Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В рамках процедуры банкротства в конкурсную массу включается только то имущество, которое принадлежит непосредственно должнику, то есть вам. Квартира вашей жены, даже если она была приобретена её родителями и впоследствии приватизирована на её имя, не входит в конкурсную массу, если вы не являетесь её совладельцем или не вложили в неё значительные совместно нажитые средства, что требуется доказать конкурсному управляющему или кредиторам (статья 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”).

Если квартира оформлена исключительно на вашу супругу и вы не были зарегистрированы в качестве собственника или сособственника, оснований для включения этого имущества в конкурсную массу нет. Исключение составляют случаи, когда кредиторы докажут фиктивность сделки (например, если квартира была оформлена на жену для сокрытия активов от кредиторов) — тогда такая сделка может быть оспорена в суде (статья 61.2, 61.3 закона о банкротстве).

Если приватизация и приобретение квартиры были осуществлены задолго до банкротства и явное отчуждение имущества отсутствует, квартира вашей жены останется её собственностью и взысканию не подлежит. Рекомендуется предоставить все документы по сделке конкурсному управляющему для подтверждения отсутствия вашей связи с данным жильём.