8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение статуса мать-одиночка

Здравствуйте. На данный момент я беременна вторым ребенком, состою в браке. Но собираюсь развестись со своим мужем до рождения ребенка. Если муж не признает отцовства, признают ли меня матерью-одиночкой?

, Наталья, г. Обнинск
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

Вас не признают матерью-одиночкой, т.к. с момента расторжения брака и до рождения ребенка не пройдет 300 дней, в графе отец запишут Вашего бывшего мужа.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«Об актах гражданского состояния»:

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей. 

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ
Добрый день! У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ.
, вопрос №4088718, Ольга, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2014