Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Получение статуса мать-одиночка

Здравствуйте. На данный момент я беременна вторым ребенком, состою в браке. Но собираюсь развестись со своим мужем до рождения ребенка. Если муж не признает отцовства, признают ли меня матерью-одиночкой?

27 Мая 2014, 14:23, вопрос №460680 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Здравствуйте, Наталья!

    Вас не признают матерью-одиночкой, т.к. с момента расторжения брака и до рождения ребенка не пройдет 300 дней, в графе отец запишут Вашего бывшего мужа.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)
    «Об актах гражданского состояния»:

    Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
    1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей. 

    2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

    27 Мая 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats