Здравствуйте, если 3 собственника один продаёт свою долю по завышенной цене а не по кадастровой сто делать у нее 6 кв у нас сыном 24 кв

, Вячеслав, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные совладельцы имеют преимущественное право покупки (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ). Продавец обязан письменно уведомить вас и вашего сына о намерении продать долю, указать цену и условия сделки. Цена может быть любой — она определяется волей продавца, а не кадастровой стоимостью.

Если продавец предлагает выкупить свою долю по завышенной цене, у вас есть два пути:

Если вы не согласны с такой ценой или считаете её нерыночной, вы можете отказаться от покупки. Тогда продавец вправе продать долю третьему лицу, но не на более выгодных условиях, чем указано в уведомлении. Если нарушит — по суду вы можете требовать перевода прав покупателя на себя на тех же условиях (статья 250 ГК РФ).

Если цена завышена умышленно и сделка заключена по меньшей стоимости, чем указывалось вам, вы также вправе через суд требовать перевода покупательских прав на себя по фактической цене продажи.

Кадастровая стоимость не регулирует цену продажи доли между частными лицами, это лишь ориентир для налогооблагаемой базы и нотариальных расчетов. Важно — сохраняйте все уведомления и переписку. Если решите обратиться в суд, подготовьте доказательства несоразмерности условий и наличие нарушения вашего преимущественного права.