Могу ли её признать недобросовестным наследником

Моя мама продала машину, которая была оформлена на неё, не вступая в наследство. Могу ли её признать недобросовестным наследником. И можно это как-то исправить , чтобы на лишиться всего наследства.

, Наташа, г. Бердск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продажа машиной вашей мамой, которая была оформлена на неё, но фактически могла принадлежать наследодателю, требует внимательного изучения ситуации. Если ваша мама не вступала в наследство официально (не оформляла свидетельство о праве на наследство), но распорядилась имуществом, формально она не являлась законным собственником автомобиля до завершения процедуры вступления в наследство (статьи 1111, 1152, 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ).

Согласно статье 1117 ГК РФ, недобросовестным наследником может быть признан наследник, который совершил действия, направленные на умышленное уничтожение, сокрытие или порчу наследственного имущества, документов или свидетельств. Сам факт продажи имущества до оформления наследства может расцениваться судом как распоряжение чужим имуществом, что в исключительных случаях становится основанием для признания его недостойным наследником, если доказано намерение лишить других наследников их прав или иные противоправные действия.

Однако судами часто учитывается добросовестность и отсутствие злого умысла. Если ваша мама уже оформила наследство впоследствии и нарушений прав других наследников не было, шансы признать её недобросовестной низки. Если же у наследников возник спор и интересы были нарушены, другие наследники могут обратиться в суд о признании её недостойным наследником.

Чтобы минимизировать риск лишения наследства, маме следует добровольно урегулировать вопрос с другими наследниками — например, компенсировать стоимость автомобиля, предоставить документы, объяснить обстоятельства сделки и оформить соглашение о разделе наследства. При наличии спора необходимо как можно раньше обратиться к нотариусу и проконсультироваться с юристом по наследственным делам для устранения претензий остальных наследников и мирного урегулирования распределения наследства.