У моего мужа двое детей, наш совместный совершеннолетний ребенок сын2002 года рождения, и внебрачная дочь 2017

У моего мужа двое детей, наш совместный совершеннолетний ребенок сын2002 года рождения , и внебрачная дочь 2017 г.рождения отцовство установлено по процедуре днк, по суду.У этой девочки в 2025 умерла мать, муж забрал дочь к себе на воспитание, положен ли ему материнский капитал на дочь?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Материнский (семейный) капитал может быть выдан только одному из родителей или усыновителей, а также самому ребёнку при определённых обстоятельствах. Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, право на материнский капитал возникает у матери (или усыновительницы) при рождении (усыновлении) второго и последующих детей. В случае смерти матери это право может перейти к отцу (усыновителю), но только если он является единственным родителем (усыновителем) или в случае смерти/лишения родительских прав матери.

В вашей ситуации муж считается единственным родителем для дочери, если мать умерла и она была единственным законным опекуном, а отец — установлен по суду. Согласно части 4 статьи 3 закона № 256-ФЗ, право на материнский капитал возникает у отца (усыновителя) в случае смерти матери или лишения её родительских прав, при условии, что ранее право на получение капитала не использовалось для этого ребёнка.

Следовательно, ваш муж может претендовать на получение материнского капитала на дочь 2017 года рождения, если ранее по этой линии капитал не получался ни вами, ни матерью ребёнка, и ребёнок — второй или последующий в семье. Для оформления потребуется свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении дочери, документы об установлении отцовства и подтверждение, что право на капитал не реализовано ранее. Обратитесь в отделение Социального фонда России по месту жительства для уточнения перечня необходимых документов и подачи заявления.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ