Здравствуйте! Категории годности к военной службе определяются согласно утвержденному Перечню болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565). Категория “В” означает «ограниченно годен к военной службе» (освобождение от призыва, зачисление в запас), а категория “Б” — «годен с незначительными ограничениями» (призыв возможен с определёнными ограничениями по роду войск).
По закону решение о категории годности выносится коллегиально на заседании ВВК с учетом заключений всех специалистов, а не только на основании мнения одного врача. Если травматолог выставил категорию “Б” без проведения обследования или учета всех медицинских данных, это решение нарушает правила военно-врачебной экспертизы (ст. 7 Положения о ВВК), так как категория должна подтверждаться соответствующими медицинскими документами и результатами обследований.
Вы вправе подать письменное заявление (жалобу) на имя председателя ВВК или в вышестоящую ВВК с требованием провести полное медицинское обследование и повторное рассмотрение вашего случая с привлечением необходимых специалистов. Также жалобу можно подать в военный комиссариат или суд — при наличии доказательств формального или необоснованного вынесения решения по категории годности. До получения объективных результатов обследований установленная без их проведения категория может быть оспорена и изменена.