Смягчит ли что-то наказание из этого?

Здравствуйте хотела бы узнать у вас. Ситуация произошла с моим молодым человеком. 8 лет назад когда он работал военным еще по контракту. Произошла ситуация в клубе он подрался со своим знакомым и так скажем выиграл. Тот знакомый позвал своих друзей и моего молодого человека избили толпой. После чего мой молодой человек позвал своих друзей и отомстили. Сломали этому знакомому ногу и сожгли его машину. Тогда это дело замяли,а сейчас его просят до 15 августа приехать и дело возобновили. Ему обещают за это 5 лет. У него есть хорошие рекомендации о себе из мест работы и от военных. Также есть награды за службу так как даже в войне участвовал. Также он гражданского брака у него двое несовершеннолетних детей мать не работает. Скажите какой вид наказания тут может быть? Смягчит ли что-то наказание из этого? Я русская он кыргыз и поедет туда на родину это решать. Мне очень неспокойно подскажите пожалуйста. Я русская гражданство рф. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Описанная вами ситуация содержит признаки ряда тяжких преступлений, таких как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (например, сломанная нога — статья 111 УК РФ) и умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога (сожжение автомобиля — статья 167 УК РФ). По каждому из этих составов предусмотрено серьёзное наказание: по ст. 111 УК РФ — лишение свободы до 8 лет, по ст. 167 УК РФ — до 5 лет (или даже больше при наличии отягчающих обстоятельств).

Смягчающими обстоятельствами при рассмотрении дела могут выступить чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики, награды за службу, отсутствие судимостей, а также если пострадавший примирился с обвиняемым и претензии сняты (статья 61 УК РФ). Отягчающим обстоятельством служит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или в составе группы.

Реальное лишение свободы — это максимальное наказание, но при наличии существенных смягчающих обстоятельств и если пострадавший примирился с подсудимым (а ущерб возмещён), суд может назначить более мягкое наказание: условный срок, ограничение свободы, штраф или исправительные работы, особенно если виновный ранее положительно характеризуется и имеет заслуги перед обществом. В ряде случаев по части 1 статьи 111 УК РФ возможно прекращение дела по примирению сторон.

Ваша задача — незамедлительно обратиться к квалифицированному адвокату (по месту ведения дела), чтобы грамотно подготовить документы по смягчающим обстоятельствам, получить положительные характеристики, собрать медицинские справки о семье (несовершеннолетние дети), при необходимости — попытаться договориться о примирении с потерпевшим и компенсации ущерба.

Рекомендую ни в коем случае не игнорировать вызов, чтобы избежать выдачи санкции на арест, а подготовиться к делу максимально ответственно, используя все возможные законные возможности для смягчения наказания.