Доброе утро, скажите пожалуйста, если россиянин улетел в снг по иностранному загранпаспорту, и планирует
Доброе утро, скажите пожалуйста, если россиянин улетел в снг по иностранному загранпаспорту, и планирует вернуться по нему же , я так понимаю в аэропорту будет штраф, но волнует другой вопрос, нужно ли регистрировать кюар код, который ввели для иностранных граждан. Все таки загран не российский ????
Доброе утро! Если гражданин России вылетел за границу по иностранному заграничному паспорту, то при возвращении по этому же паспорту в РФ его признают гражданином России на основании ст. 6 Конституции РФ, а также ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”. Российские граждане обязаны въезжать и выезжать из РФ только по паспорту гражданина РФ или по российскому заграничному паспорту. Использование иностранного паспорта может повлечь административную ответственность по статье 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Даже при наличии гражданства другого государства от российских правил выезда и въезда это не освобождает. Кюар-код для регистрации иностранных граждан применяется для иностранцев, временно пребывающих или проживающих в России, но если у человека есть российское гражданство, его оформлять не нужно, даже если пересек границу по иностранным документам. Главное — при пересечении границы нужно предъявить российский паспорт, иначе могут быть дополнительные вопросы или штрафы. Рекомендуется заранее подготовить российские документы для пересечения границы.