Лишён прав пять лет назад, есть ли срок давности и могу ли я не платить штраф после сдачи теории и просто получить права назад?

, Alex Faik, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срок лишения водительских прав отсчитывается с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД, а не с даты судебного решения. После окончания срока лишения для возврата прав необходимо предоставить подтверждение оплаты всех административных штрафов, сдать теоретический экзамен и пройти медицинское освидетельствование, если оно требуется. Неоплаченные штрафы препятствуют возврату водительских прав, так как согласно части 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, права возвращаются только при отсутствии задолженности по штрафам. Если штраф не был уплачен в течение двух лет, может истечь срок давности по исполнению постановления, но наличие задолженности фиксируется в базе данных ГИБДД, и без ее погашения получение прав невозможно. Рекомендую оплатить штрафы до обращения в ГИБДД за возвратом удостоверения.