Сохранится ли отсрочка от армии?
Перевожусь с очного обучения в колледже на очное обучение в другом колледже. В своем осталось учится год, при переводе нужно будет учиться еще 2 года и 10 месяцев. Сохранится ли отсрочка от армии?
Здравствуйте!
К сожалению, нет, не сохранится.
В силу требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на предоставление отсрочки в связи с обучением предоставляется один раз (за исключением, указанными в данной статье, но они к Вашему случае не будут применимы).
Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность сохранения отсрочки, только если после перевода срок обучения не превышен более, чем на один год.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
… переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Ввиду того, что срок обучения в Вашем случае значительно превышен (и превышает один год) отсрочка не сохранится.
Здравствуйте, Даниил.
Поскольку срок Вашего обучения по соответствующему уровню образования увеличивается более чем на 1 год, то отсрочка от призыва на военную службу в силу статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе за Вами не сохраняется.
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
С уважением! Г.А. Кураев
Даниил, добрый день.
В своем осталось учится год, при переводе нужно будет учиться еще 2 года и 10 месяцев. Сохранится ли отсрочка от армии?
В силу прямого требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год;
При буквальном требовании данной статьи, из которых и будет исходить военкомат в случае перевода для целей сохранения отсрочки от призыва не допускается увеличение продолжительности обучения более чем на 1 год.
В подавляющем большинстве случаев практика исходит из того, что продолжительность увеличения срока обучения рассчитывается от срока, установленного в организации из которой осуществляется перевод.
Но встречаются решения, которые основаны на то, что срок обучения нужно исчислять по сроку, определенному в организации в которую был переведен призывник.
Тут акцент делается на допущенную в законе оговорку о том, что «общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации».
В том случае, если при переводе в другой колледж общий срок по образовательной программе на которую Вы перевелись будет увеличен не более 1 года — Вы можете попробовать оспорить решение военкомата об оспаривании отсрочки от призыва.
Расчет срока тут делается исходя из содержания образовательной программы, где за начало его течения принимается дата Вашего поступления на обучение в исходный колледж.
Например, если в исходном колледже у Вас срок обучения был определен в 2 года, а в принимающем в 3 года — то увеличение срока обучения может быть рассмотрено по принимающему колледжу и увеличение рассчитывается как 3+1.
Такого рода практика не является устоявшейся и сформированной, но подобного рода решения (в основном по вузам) имели место быть.
Поэтому небольшой шанс на сохранение отсрочки у Вас все же имеется.