8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен быть заявителем при регистрации ООО

Добрый день! Регистрирую ООО с двумя учредителями, один из них назначен директором. При заполнении формы 11 возникает вопрос, кто должен быть заявителем? Нотариус и регистрирующий орган утверждают что заявителем являются все учредители ООО и на них нужно заполнять сведения в форме, другими словами оба учредителя расписываются в присутствии нотариуса в форме 11. Раньше достаточно было одного заявителя(человека, назначенного руководителем), независимо от количества участников. Просьба прояснить ситуацию.

Заранее спасибо!!!

, Алексей, г. Тула
Алексей Калинин
Алексей Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп.«б» п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица: учредитель или учредители юридического лица при его создании. 

В соответствии с п. 2.20 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, Лист Н заявления «Сведения о заявителе» формы Р11001, в случае, если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

Таким образом, согласно действующему законодательству, если юридическое лицо учреждается несколькими учредителями, заявителями при его государственной
регистрации выступают все его учредители и заявление по форме Р11001 должно быть подписано всеми учредителями.

Между тем, в силу абз 2 п 1.2 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на заявлении формы Р11001 не требуется в случае представления документов, предусмотренных статьей 12 указанного Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично всеми учредителями с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность. То есть, если все учредители с установленным комплектом документов явятся в налоговую инспекцию лично, заверять у нотариуса их подписи на заявлении по форме Р11001 не обязательно.

2
0
2
0
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Хотелось бы отметить, что в ответе коллеги есть некоторая неточность, поскольку в  абз. 2 п 1.2 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» речь идет о свидетельствовании подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. 

Таким образом, при регистрации ООО обязательно удостоверение подписей всех учредителей. В противном случае получите отказ. 

Кроме того, имеется судебная практика.

Апелляционная инстанция Верховного суда 14 марта отказала в признании недействующим пункта 2.20 раздела II Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение № 20), утвержденных приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7−6/25@. Этот пункт диктует заявителям заполнять Лист Н заявления «Сведения о заявителе» в отношении каждого учредителя, если у создаваемой компании несколько учредителей.

Гражданин пытался оспорить такой порядок, указывая, что норма противоречит подпункту «б» пункта 1.3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.01 № 129−ФЗ, ограничивает право на подачу заявления одним из учредителей и возлагает на граждан дополнительные денежные расходы, связанные с нотариальным удостоверением подписей всех учредителей. Однако Верховный суд не согласился с такой трактовкой, отметив, что установив обязательное нотариальное удостоверение подписи на заявлении уполномоченного лица (учредителя), Закон № 129−ФЗ не делает исключений для случаев, когда у создаваемой организации несколько учредителей.

Также см. информацию на официальном сайте ФНС http://www.nalog.ru/rn22/news/tax_doc_news/4250164/

1
0
1
0

  • Луиза, добрый день!

  • Относительно вопроса № 460668. Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 107-ФЗ в пункт 1.2 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения — в настоящее время не требуется нотариальное удостоверение подписи заявителей при государственной регистрации не только при регистрации индивидуальных предпринимателей, но и при учреждении юридического лица. Указанные изменения уже вступили в силу и на практике, по крайне мере в Москве, мы уже подавали с клиентами документы на регистрацию без нотариального удостоверения подписей учредителей и ООО уже зарегистрировали. Учредителям достаточно явиться в налоговую инспекцию с паспортами и в присутствии сотрудника инспекции расписаться на заявлении. Не хотел поправлять Вас в ответе на клиентский вопрос — просто сообщаю для информации. С уважением, Алексей Калинин

  • Здравствуйте, Алексей.

  • Настаиваю на том, чтобы вы скопировали свой ответ, данный мне в чате, в ответ клиенту, помимо достойного ответа мне, просветите аудиторию поскольку время для практики прошло не так уж и много. спасибо.

Решила это сделать сама.

1
0
1
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Конституционное право
Где она должна будет получить паспорт
Моя дочь прописана в Москве, а проживает в московской области по матери? Где она должна будет получить паспорт
, вопрос №4091465, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Дата обновления страницы 20.02.2017