Вопрос по Яндекс аренде, сейчас нет возможности оплатить задолженность за квартиру через Яндекс аренду, так
Добрый день ! Вопрос по Яндекс аренде , сейчас нет возможности оплатить задолженность за квартиру через Яндекс аренду , так как втб заблокировали карту , а там все деньги были , разблокировать должны только в течении 2-3 недель , какие могут быть последствия за неуплату по Яндекс аренде ?Спасибо
Добрый день! При просрочке оплаты аренды через Яндекс.Аренду по причине блокировки вашей банковской карты возможны последствия, установленные условиями вашего договора аренды и правилами платформы. Обычно это начисление неустойки (пени) за каждый день просрочки, а при длительной неоплате — уведомление арендодателя и возможное расторжение аренды в одностороннем порядке (статья 310 и статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ). Арендодатель также имеет право потребовать досрочного освобождения квартиры и передачи ключей, а информация о задолженности может быть передана в бюро кредитных историй или внутренний «черный список» Яндекс.Аренды.
В вашей ситуации важно заранее уведомить арендодателя и сервис о невозможности своевременной оплаты, предоставить подтверждения о блокировке карты и сроках разблокировки, а также попросить о предоставлении отсрочки или реструктуризации долга. Законом не запрещено решить вопрос мирно при наличии уважительных причин, и многие сервисы идут навстречу ответственным арендаторам. Своевременное уведомление и документальное подтверждение проблемы сыграют в вашу пользу, если вопрос дойдет до разбирательства или спора. После разблокировки карты рекомендую незамедлительно погасить задолженность, чтобы избежать дальнейших негативных последствий.