Он обязан становиться на воинский учет?

Добрый день.Будет ли призван на воинскую службу парень,если он родился не в России,имеет паспорт гражданина другого государства и сейчас получит российский паспорт.Большую часть времени-10 месяцев он проживает за пределами России.Он обязан становиться на воинский учет?Спасибо

, Анна, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если молодой человек получил гражданство Российской Федерации и оформил российский паспорт, то независимо от места рождения и наличия второго гражданства, он подпадает под действие закона «О воинской обязанности и военной службе» (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Согласно статье 8 данного закона, каждый гражданин РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязан встать на воинский учёт по месту жительства или пребывания на территории России, даже если он большую часть времени проживает за границей.

Обязанность встать на воинский учёт возникает сразу после получения паспорта гражданина РФ. Если он временно проживает или обучается за пределами России, он может быть поставлен на воинский учёт в консульстве РФ (статья 10 закона № 53-ФЗ). При постановке на учёт и отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки он подлежит призыву на военную службу в общем порядке.

Игнорирование обязанности приводит к административной ответственности (статья 21.5 КоАП РФ). Таким образом, получение российского паспорта налагает обязанности по воинскому учёту и возможному призыву на военную службу, если нет оснований для освобождения или отсрочки, в том числе по причине длительного проживания за рубежом. Рекомендуется своевременно уведомить военкомат или консульское учреждение о статусе проживания для правильного оформления учёта.