Здравствуйте можно ли купить билет на поезд имея только зелёную карту

, Станислав, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если под “зелёной картой” вы имеете в виду вид на жительство в Российской Федерации, то для покупки железнодорожного билета такой документ может быть использован как удостоверяющий личность только в том случае, если он оформлен на русском языке и содержит все необходимые данные (фотографию, ФИО, дату рождения, серию и номер). Большинство железнодорожных касс и онлайн-сервисов (например, РЖД) принимают вид на жительство для оформления билета, но иногда могут потребовать паспорт иностранного гражданина или иной документ, удостоверяющий личность.

Однако, если у вас только вид на жительство (“зелёная карта”) без паспорта, в некоторых случаях это может создать сложности при онлайн-покупке билета или при посадке в поезд. Рекомендую заранее уточнить у перевозчика (в справочной службе РЖД или на вокзале), принимается ли ваш документ для оформления билета и проезда. Обычно на внутренних российских маршрутах этого достаточно, если документ соответствует требованиям по удостоверению личности на территории РФ.

Если у вас вид на жительство иностранного государства, то такой документ не даст права купить билет в России — потребуется национальный паспорт или иной документ, признанный в РФ.