Подскажите пожалуйста, Я гражданин Киргизии, живу в РФ я собираюсь привезти свое авто в РФ как быть со страховкой, мне его сделать в КГЗ или можно в РФ, и утили сбор

Добрый день. Подскажите пожалуйста, Я гражданин Киргизии, живу в РФ

я собираюсь привезти свое авто в РФ

как быть со страховкой,мне его сделать в КГЗ или можно в РФ,

и утили сбор,

, Нурбек, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации автомобиль, зарегистрированный в Киргизии, при въезде в Россию должен иметь действующую страховку “Зелёная карта”, оформленную в Киргизии для обеспечения ответственности перед третьими лицами на территории РФ (согласно статье 31 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”). Такая страховка будет действовать ограниченное время и только для временного пребывания автомобиля в РФ.

Если вы планируете временное пребывание авто в России — достаточно “Зеленой карты”, оформленной в КГЗ, но если автомобиль останется в РФ надолго, потребуется постановка на учет в российском ГИБДД, уплата утилизационного сбора и оформление российского ОСАГО. В этом случае с момента ввоза у вас есть 10 дней для регистрации, а для оформления ОСАГО потребуется наличие российского ПТС и местной регистрации автомобиля. Размер утилизационного сбора зависит от возраста и объема двигателя транспортного средства и рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. № 1291.

Рекомендую заранее рассчитать все расходы и определиться с длительностью пребывания авто — для временного ввоза достаточно страховки в КГЗ, для постоянного — потребуется регистрация, уплата сбора и оформление ОСАГО в РФ.