Могут ли меня остановить ДПС если я качу питбайк по обочине и чттмне за это будет, Пит байк совершенно заглушон

Могут ли меня остановить ДПС если я качу питбайк по обочине и чттмне за это будет,Пит байк совершенно заглушон

, Артем, г. Нижний Новгород
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы катите заглушённый питбайк по обочине, формально вы не управляете транспортным средством, а передвигаете его как механический объект вручную. В этом случае нормы, которые применяются к водителям, находящимся за рулём движущегося транспортного средства (например, наличие водительских прав, госрегистрация, страховка), не распространяются на ваши действия, так как двигатель не работает, а движение происходит исключительно за счёт ваших физических усилий.

Однако инспектор ДПС вправе вас остановить для проверки документов или разъяснения ситуации, особенно если возникает подозрение, что питбайк только что ехал по дороге или вы готовы на нём передвигаться с нарушением ПДД. Если выяснится, что вы действительно катили питбайк с заглушённым двигателем и не ездили по дороге на нём, никаких штрафов или иных мер ответственности в отношении вас применено быть не может — вы не нарушаете требования ни Правил дорожного движения, ни административного законодательства.

Если же установят, что питбайк был недавно в движении по дороге общего пользования без необходимых документов или регистрации, возможны штрафы по части 1 статьи 12.1 или статье 12.7 КоАП РФ (за управление незарегистрированным ТС или без прав). Поэтому, чтобы избежать недоразумений, действуйте открыто и поясняйте сотрудникам ДПС, что транспортное средство не используется на дороге в качестве транспорта, а переносится вручную.