Мне исполнилось 45 лет 20 дней назад, смогу из России уехать с этим паспортом
Здравствуйте! После достижения 45 лет гражданин России обязан заменить паспорт в течение 30 дней (пункт 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828). Срок действия паспорта, не заменённого по достижении 45 лет, истекает через 30 дней после дня рождения.
В течение этих 30 дней ваш паспорт считается действительным, и вы имеете право пользоваться им для оформления сделок, прохождения процедур и, в том числе, для пересечения границы (если речь о внутреннем паспорте как основании для выезда в безвизовые страны, например, в Беларусь, или для предъявления вместе с загранпаспортом).
Основной документ для выезда за границу — заграничный паспорт (общегражданский или биометрический). Срок действия внутреннего паспорта гражданина РФ критичен только для внутренних процедур, но не для прохождения паспортного контроля на границе, если у вас есть действующий загранпаспорт.
Таким образом, если прошло 20 дней с момента исполнения 45 лет, у вас ещё есть 10 дней до истечения срока действия внутреннего паспорта. Если вы выезжаете за пределы РФ по загранпаспорту, проблем не будет; если поездка по внутреннему паспорту (например, в Беларусь), убедитесь, что срок ещё не вышел. В противном случае заранее подайте документы на замену паспорта, чтобы избежать трудностей с выездом и возвращением.