Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу приобрести садовый
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу приобрести садовый участок с домом , могу ли я его приобрести за средства материнского капитала? Какие критерии должны быть учтены ?
Здравствуйте. Вот основные критерии и шаги, которые нужно учесть:
Основные условия и критерии для использования материнского капитала на покупку садового участка с домом:
1. Жилое назначение дома: Самое важное условие – дом на садовом участке должен быть признан жилым. Это означает, что в нем должны быть созданы условия для постоянного проживания (отопление, водоснабжение, электричество и т.д.), и он должен соответствовать санитарным и техническим нормам. Просто «садовый домик» обычно не подходит.
• Дом должен быть оформлен как жилой дом в ЕГРН. Важно, чтобы в выписке из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) было указано, что это именно жилой дом, а не «садовый дом» или «нежилое строение».
• Возможность перевода садового дома в жилой: Если дом на участке сейчас оформлен как «садовый дом», теоретически возможен его перевод в «жилой дом» через органы местного самоуправления. Но это сложный процесс, требующий соответствия дома определенным требованиям (капитальность, наличие коммуникаций и т.д.) и получения разрешения. Гарантии положительного решения нет.
2. Участок должен быть пригоден для строительства жилого дома: Земельный участок должен иметь разрешенное использование, допускающее строительство жилого дома (например, «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС), «для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ) на землях населенных пунктов). Просто «садоводство» (СНТ) может не подойти, если правилами землепользования и застройки данного муниципалитета запрещено строительство жилых домов на таких участках.
3. Продавец должен быть собственником: Продавец должен являться собственником и дома, и земельного участка. Сделка должна быть юридически чистой, без обременений (арестов, залогов).
4. Оформление сделки через Пенсионный фонд РФ (СФР): Использование материнского капитала возможно только через Пенсионный фонд (сейчас – Социальный фонд России, СФР). Необходимо подать заявление в СФР о распоряжении средствами материнского капитала. СФР будет проверять соответствие объекта недвижимости всем требованиям.
5. Обязательство об оформлении долей на детей: В обязательном порядке нужно будет оформить доли в праве собственности на всех членов семьи (родителей и детей) после снятия обременения с недвижимости (после полного погашения долга, если используется ипотека).
6. Согласие органов опеки и попечительства (в некоторых случаях): Если одним из собственников недвижимости является несовершеннолетний ребенок, может потребоваться согласие органов опеки и попечительства на сделку.
Пошаговая инструкция:
1. Поиск подходящего объекта: Найдите садовый участок с домом, который соответствует всем критериям (жилой дом, назначение земли). Обязательно получите выписку из ЕГРН на дом и участок, чтобы убедиться в правильности информации.
2. Оценка недвижимости: Проведите независимую оценку недвижимости, чтобы подтвердить ее рыночную стоимость. Это может потребоваться для СФР.
3. Предварительный договор купли-продажи: Заключите предварительный договор купли-продажи с продавцом, в котором укажите, что оплата будет производиться с использованием средств материнского капитала.
4. Обращение в СФР: Подайте заявление в СФР о распоряжении средствами материнского капитала. Приложите к заявлению все необходимые документы:
• Копии паспортов родителей и свидетельств о рождении детей.
• Сертификат на материнский капитал.
• Выписку из ЕГРН на дом и земельный участок.
• Предварительный договор купли-продажи.
• Отчет об оценке недвижимости.
• Справку из банка о реквизитах продавца.
• Другие документы, которые может запросить СФР.
5. Рассмотрение заявления СФР: СФР рассмотрит ваше заявление и проверит соответствие объекта недвижимости всем требованиям. Срок рассмотрения – до 30 дней.
6. Заключение договора купли-продажи: После одоб рения СФР заключите основной договор купли-продажи.
7. Регистрация сделки в Росреестре: Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.
8. Перечисление средств СФР продавцу: СФР перечислит средства материнского капитала на счет продавца.
Важные моменты и риски:
• Отказ СФР: СФР может отказать в использовании материнского капитала, если объект недвижимости не соответствует требованиям (например, дом не признан жилым, участок имеет неподходящее назначение).
• Затягивание сроков: Процесс оформления сделки может занять длительное время из-за проверок СФР и Росреестра.
• Мошеннические схемы: Будьте осторожны при выборе продавца. Проверяйте документы, не соглашайтесь на сомнительные предложения.
• Дополнительные расходы: Учтите, что помимо стоимости недвижимости, вам придется понести дополнительные расходы на оценку недвижимости, оформление документов, услуги юриста и т.д.
Ключевым фактором является жилое назначение дома и возможность его использования для постоянного проживания. Если дом не соответствует этому критерию, использование материнского капитала будет невозможно.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!