Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать декларацию?

Я официально работаю в ООО и бухгалтерия платит налоги как за сотрудника. + У меня договор физлица (меня) с Яндексом на показ объявлений на моем сайте. Яндекс по этому договору является налоговым агентом и платит все налоги в том числе за меня как физлица. Обязан ли я подавать ежегодную декларацию, если кроме этих доходов у меня нет?

27 Мая 2014, 14:05, вопрос №460652 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр. Нет, не обязаны. Все сведения по Вашим доходам подают налоговые агенты.

    К доходам, с которых граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, должны самостоятельно платить НДФЛ, относятся доходы:

    • полученные от других граждан и организаций, которые не являются налоговыми агентами;
    • полученные от продажи имущества и имущественных прав;
    • полученные от источников за пределами России;
    • налог с которых не был удержан налоговым агентом;
    • в
      виде любых выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей,
      тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы
      и т. д.).

    Этот перечень доходов установлен пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

    Организации подают сведения по Вашим доходам оплачивают НДФЛ с Ваших доходов.


    С уважением.

    27 Мая 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Обязан ли я подавать ежегодную декларацию, если кроме этих доходов у меня нет?

    Александр

    Нет, не обязаны, поскольку сведения уже подает налоговый агент — как работодатель в ООО, так и яндекс.

    Удачи Вам!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    27 Мая 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Яндекс по этому договору является налоговым агентом и платит все налоги в том числе за меня как физлица. Обязан ли я подавать ежегодную декларацию, если кроме этих доходов у меня нет?

    Александр

    Если за Вас уже платят налоги, для чего Вы будете еще подавать декларацию? Не нужно.

    27 Мая 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Декларация подаётся с доходов, на которые не уплачен НДФЛ, в Вашем же случае НДФЛ уплачивается Яндексом.

    27 Мая 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.229 Налогового кодекса РФ

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

    Согласно ст.228 НК РФ

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

    (в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    (пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;

    5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

    (пп. 5 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 198-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

    (пп. 6 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    (пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.

    (пп. 8 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ)

    2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

    Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

    3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

    Абзац исключен. — Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Поскольку налог на доходы уже уплачен налоговыми агентами, то декларацию подавать не нужно.





    27 Мая 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats