Может ли сводный брат претендовать на наследстсво (квартиру), не вписанный в завещание?

Здравствуйте! Я вступил в наследство по завещанию. которое было подписано только на меня. Открыл дело у нотариуса. Оформил квартиру. У наследодателя есть сводный брат, который не знает о смерти родственника (на протяжении 15 лет не поддерживали никаких отношений). Я не мог его оповестить о случившемся, поскольку не знаю где он проживает, да и других данных тоже. Скажите, может ли он претендовать на квартиру когда узнает о смерти брата и на какую долю?

, Николай, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. поскольку оформлено завещание — претендовать на наследство по закону брат уже не сможет.

Николай
Клиент, г. Москва

Может ли он,через обращение в суд, восстановить пропущенный срок принятия наследства. Ведь он является родственником, а посторонний человек.

Восстанавливать срок на принятие наследства можно в случае, если речь идет о наследника по закону. В данном случае есть завещание, о восстановлении каких-либо сроках говорить не приходится. Если только помимо квартиры, переданной Вам по завещанию, есть еще какое-либо имущество, не включенное в завещание.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

В данном случае будет применять наследование по завещанию, но не по закону, завещание всегда в приоритете.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Может ли он, через обращение в суд, восстановить пропущенный срок принятия наследства. Ведь он является родственником, а посторонний человек.

Николай

Может, но для этого должны быть веские основания.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.