Как быть в такой ситуации что бы земля была моя?

Здравствуйте, мне перешло наследство(дом и земля) от папы когда я была не совершеннолетняя, все перешло маме т.к я была не совершеннолетняя теперь я совершеннолетняя мама на меня переделала наследство только дом, землю она не смогла переделать на меня не было тогда денег за платить. Как быть в такой ситуации что бы земля была моя?

, Кристина, г. Иркутск
Андрей Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мама может подарить вам данную землю — самый простой путь:

  • мама оформляет договор дарения земельного участка на ваше имя;
  • вы регистрируете право собственности через МФЦ/Росреестр.

Но данный вариант если мама вступила в наследство и оформила дом на себя.

В вашем сообщение мало деталей, поэтому дать точный и корректный ответ затруднительно.

Еще раз добрый день, Кристина.
Рекомендую рассматривать вариант именно с дарением, а не куплей-продажей.
Вот почему дарение лучше, чем купля-продажа:

  1. Не нужно платить налог. При дарении между близкими родственниками (например, мать — дочь) не возникает налога на доход. При купле-продаже возможны налоговые обязательства.
  2. Дарение проще оформить. Не требуется указывать цену, подтверждать оплату, оформлять акт приёма-передачи и платить НДФЛ. Договор дарения можно составить в простой письменной форме и подать через МФЦ.
  3. Дарение дешевле. При купле-продаже могут понадобиться дополнительные документы, банковские подтверждения, оценка стоимости. При дарении — только госпошлина за регистрацию права собственности.
  4. Меньше рисков. Налоговая не будет проверять сделку, как это бывает при продаже между родственниками по заниженной цене.

Поэтому для передачи имущества между родственниками дарение — самый удобный и безопасный способ.