Нужно ли декларировать личные вещи из Грузии при превышении веса и стоимости?
Добрый день.
Интересует вопрос необходимости прохождения красного коридора, заполнения таможенной декларации и возможной оплаты пошлины.
Планирую прилететь на самолёте в Санкт-Петербург из Грузии. В РФ отсутствовал 3 года, с собой привезу личных вещей (все б/у, видно даже не вооруженным взглядом). Общий вес превышает 50кг (около 60 кг), и общая сумма немного превышает 10 тысяч долларов - рабочий ноутбук, личный ПК, монитор, личный и рабочий телефон - все товары были приобретены в Грузии в течение этих трех лет и использовались в повседневной жизни, планирую продолжать их использовать на территории РФ. Чеков, к сожалению, уже не осталось, поэтому вопрос точной оценки затруднителен.
Насколько мне известно, что при превышении веса в 50кг и суммы в 10 тысяч долларов при авиаперелёте требуется прохождение красного коридора, заполнение декларации и уплата пошлины. Однако, вижу что по решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107, личные вещи, бывшие в употреблении, иключаются из этих лимитов.
Помогите, пожалуйста, разобраться, требуется ли в моём случае заполнение декларации и прохождение через красный коридор?
Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования
Опубликовано: 21 февраля 2018 11:15
Последнее изменение: 1 апреля 2024 17:52
Нормы ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже определяются без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и (или) месте назначения, исходя из следующих критериев:
общепринятая (традиционная) практика использования в пути следования и (или) месте назначения, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, частоты пересечения таможенной границы Союза;
наличие признаков износа (в том числе царапин, вмятин, иных механических повреждений), стирки, иного использования;
отсутствие бирок, ярлыков, этикеток, первичной упаковки, в том числе перемещаемых отдельно, за исключением упаковки, поврежденной способом, исключающим восстановление ее первоначального состояния экономически выгодным способом;
ввоз в единичном или ином количестве, необходимом для общепринятой (традиционной) практики использования такого товара, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, объективной необходимости в пути следования и (или) месте назначения.
Насколько я понимаю, это именно про мой случай. Однако для меня остаётся не ясным, требуется ли всё равно декларирование товаров.