Кредит умершего

Здравствуйте! Подскажите умер дедушка, в наследство не вступали так как ничего не передавалось. Обязаны ли мы оплачивать кредит.

, Анастасия, г. Астрахань
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Если по наследству (по завещанию) ничего не передавалось, это не значит, что ничего нет. Наследство можно принять и на законных основаниях. Это делается через нотариуса по месту последнего жительства умершего. Однако, помните, что принимая его наследство (если что-то и есть) Вы также примете на себя и его долги (кредит). Поэтому, если наследства нет и принимать, кроме долга нечего, то, конечно, принимать его не имеет смысла и такое наследство (а долги умерших также наследуются) будет считаться выморочным и этот долг отойдет к государству, Вам его возвращать не надо будет.

Анастасия
Клиент, г. Астрахань

У дедушки ничего не была, и кроме долга принимать нечего. А что нужно сделать, чтобы перестали приходить письма с банка

В банк необходимо написать письмо о том, что должник по такому-то кредиту умер и наследники в наследство не вступали, можете приложить копию свидетелсьтва о смерти. Если письма будут продолжать приходить, тогда придется пойти к нотариусу написать заявление об отказе от наследства и получить у него соответствующее свидетельство, копию которого и направить в банк, если не перестанут беспокоить Вас.

Юлия Чадаева
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, вы не обязаны исполнять чужие обязательства по оплате кредита.

Статья 418 Гражданского кодекса РФ — прекращение обязательства смертью гражданина.
.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Здравствуйте! Подскажите умер дедушка, в наследство не вступали так как ничего не передавалось. Обязаны ли мы оплачивать кредит.

Анастасия

Если в наследство не вступали, то нет не обязаны.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.