Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредит умершего

Здравствуйте! Подскажите умер дедушка, в наследство не вступали так как ничего не передавалось. Обязаны ли мы оплачивать кредит.

27 Мая 2014, 13:19, вопрос №460624 Анастасия, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия!

    Если по наследству (по завещанию) ничего не передавалось, это не значит, что ничего нет. Наследство можно принять и на законных основаниях. Это делается через нотариуса по месту последнего жительства умершего. Однако, помните, что принимая его наследство (если что-то и есть) Вы также примете на себя и его долги (кредит). Поэтому, если наследства нет и принимать, кроме долга нечего, то, конечно, принимать его не имеет смысла и такое наследство (а долги умерших также наследуются) будет считаться выморочным и этот долг отойдет к государству, Вам его возвращать не надо будет.

    27 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У дедушки ничего не была, и кроме долга принимать нечего. А что нужно сделать, чтобы перестали приходить письма с банка

    27 Мая 2014, 13:32
  • Юрист - Чадаева Юлия

    Нет, вы не обязаны исполнять чужие обязательства по оплате кредита. 

    Статья 418 Гражданского кодекса РФ — прекращение обязательства смертью гражданина.
    .

    27 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В банк необходимо написать письмо о том, что должник по такому-то кредиту умер и наследники в наследство не вступали, можете приложить копию свидетелсьтва о смерти. Если письма будут продолжать приходить, тогда придется пойти к нотариусу написать заявление об отказе от наследства и получить у него соответствующее свидетельство, копию которого и направить в банк, если не перестанут беспокоить Вас.

    27 Мая 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!

    27 Мая 2014, 14:07
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    Здравствуйте! Подскажите умер дедушка, в наследство не вступали так как ничего не передавалось. Обязаны ли мы оплачивать кредит.

    Анастасия

    Если в наследство не вступали, то нет не обязаны.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    27 Мая 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats