Имеет ли такой договор юридическую силу?
Договор с "ЭкоТек" заключён и подписан только со стороны "ЭкоТек". Я договор не видел, не присутствовал при составлении и не подписывал. Имеет ли такой договор юридическую силу?
Добрый день!
Если речь идёт о договоре на вывоз коммунальных отходов, то да, такой договор может быть признан действительным. Действующее законодательство обязывает всех собственников объектов недвижимости обеспечивать вывоз образующегося мусора. При этом наличие договора, подписанного обеими сторонами, не является обязательным, достаточно опубликования текста договора в средствах массовой информации, в этом случае он становится обязательным для исполнения всеми лицами, которые должны платить за вывоз мусора.
Всего доброго!
Такой «договор» *НЕ имеет юридической силы* в отношении вас. Вот почему:
1. *Отсутствие волеизъявления и согласия:* Суть договора — это *соглашение двух сторон. Если вы не видели договор, не участвовали в его обсуждении и, самое главное, **не подписывали* его, значит, с вашей стороны не было выражено согласие на его условия. Нет согласия — нет договора.
2. *Нарушение формы заключения:* Для действительности договора требуется либо подпись обеих сторон, либо совершение конклюдентных действий (явно свидетельствующих о согласии). Ни того, ни другого в вашем случае нет.
3. *Подпись только одной стороны:* Договор, подписанный только одной стороной («ЭкоТек»), является лишь *проектом договора* или *офертой* (предложением заключить договор). Он становится договором только в момент его *акцепта* (принятия) второй стороной, то есть вами. Вы его не акцептовали.
*Что это может быть и что делать:*
1. *Запрос копии договора:* Немедленно письменно (заказным письмом с уведомлением или электронно с подтверждением доставки, если есть контакт) запросите у «ЭкоТек» полную копию этого договора, который они якобы заключили с вами. Требуйте предоставить доказательства вашего согласия (вашу подпись).
2. *Анализ документа:* Получив документ:
* *Внимательно изучите его:* Проверьте, указаны ли вы как сторона, ваши реквизиты. Ищите подпись, похожую на вашу.
* *Проверьте подпись:* Если на документе стоит ваша подпись, но вы ее не ставили — это *подделка документов* (ст. 327 УК РФ). Это уголовное преступление.
3. *Официальный ответ «ЭкоТек»:* Направьте в «ЭкоТек» официальное письменное заявление (обязательно сохраните копию с отметкой о принятии или почтовые квитанции), в котором:
* Четко укажите, что вы *не заключали* с ними договор.
* Сообщите, что не видели договор, не участвовали в переговорах и *не подписывали* его.