Возможно ли это, какие нюансы
Здравствуйте! Приобрели участок сельскохозяйственного назначения (с.-х.-1) кадастровый номер 16:24:070803:33 . Мы хотели бы построить конюшню. Возможно ли это, какие нюансы .
Добрый день.
Для ответа на Ваш вопрос нужно будет изучить Правила землепользования и застройки муниципального образования.
Как только найду данную информацию — дополню ответ.
Каждое муниципальное образование утверждает свои виды разрешенного использования для зон.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте.
Зона СХ-1 — это зона сельскохозяйственных угодий. Участки СХ-1 могут использоваться под пашни, пастбища, поля для выращивания зерновых культур, овощей и фруктов. Более точно необходимо определяться по Плану землепользования и застройки (ПЗЗ) и Градостроительный регламент соответствущего населенного пункта.
В виде разрешенного использования данной зоны должно быть по Классификатору видов разрешенного использования земельных участков
Скотоводство 1.8
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
Здравствуйте!
Земельный участок должен быть использован по целевому назначению.
Если Вы пишите, что участок сельскохозяйственного назначения отнесен к зоне СХ1, то это подлежащие особой охране сельскохозяйственные земли. Это пастбища, пашни и т.д. Возводить объекты капитального строительства ( в том числе конюшни) в данной зоне нельзя .
Вам подойдет Зона сельскохозяйственного использования СХ-3, которая допускает размещение объектов капитального строительства ( такие как фермы, конюшни, склады, переработка сельхозпродукции).
Вам нужно будет менять территориальную зону с СХ1 на СХ3.
Для этого обращаться в администрацию с соответствующим ходатайством.
В ходатайстве указать обоснование необходимости перевода участка из СХ-1 в СХ-3; факты невозможности эффективного использования участка в зоне СХ-1; кадастроый номер участка, собственно саму просьбу изменения территориальной зоны.
Нужно будет менять ПЗЗ.ст.30 ГрК РФ.
Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки установлен ст.33 ГрК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/
Если Вы поменяете территориальную зону с СХ1 на СХ3, то это позволит заниматься Вам в том числе скотоводством ( код ВРИ 1.8. согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412)
Ну и построить конюшню Вы также сможете.Нужно будет поучать разрешение на стоительство в порядке ст.51 ГрК РФ.
Здравствуйте! На строительство конюшни в СХ зоне однозначно требуется получение разрешения на строительство согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.
ЗК РФ Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
Согласно Земельному кодексу РФ ст. 77, 78 и Классификатору видов разрешенного использования, на землях сельскохозяйственного назначения с ВРИ «для сельскохозяйственного производства» допускается ведение животноводства, включая разведение лошадей.
Строительство объектов капитального и некапитального строительства, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе сооружений для содержания животных (например, конюшен). Но только если будет получено разрешение на строительство.
Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412
Классификатор видов разрешенного использования земельных участковСкотоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);
сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных;
1.8
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371246/ce9537a598c41eedce29d39eb069ee6fdf7f09d4/
Вот только именно СХ-1- если весь участок отнесен к землям сельскохозяйственных угодий и это подтвердится документально, то капитальное строительство на этом участке не допустимо законом.В зоне СХ-1 сельскохозяйственные угодья капитальное строительство, как правило, запрещено или сильно ограничено. Это означает, что строительство жилых домов, дачных домов, гаражей и других капитальных строений на таких участках не допускается. Возможно строительство некапитальных строений, но и то с ограничениями.
Нужна иная зона СХ допускающая строительство канюшни. Нужно обращаться к кадастровому инженеру и делать запрос в администрацию.
Вы уверены, что правильно указали кадастровый номер участка? В Росреестре нет правообладателя данного участка и он является частью единого землепользования.
Смотрите, если мы говорим об участке в данном кадастровом квартале, то согласно данным кадастровой карты — это Лаишевский муниципальный район, Егорьевское сельское поселение.
Есть утвержденный ПЗЗ.
по ссылке весь текст https://minstroy.tatarstan.ru/rus/file/corrupt/corrupt_451966.pdf
Однако, в нем предусмотрена только зона СХ-2.
Если участок расположен в данной зоне, то там возможно
1.8 Скотоводство
1.9 Звероводство
1.10 Птицеводство
1.11 Свиноводство
1.12 Пчеловодство
1.13 Рыбоводство
Если мы говорим о терминах, то коневодства нет в данном перечне. На Вашем месте, я бы сделала письменное обращение о возможности размещения лощадей на данном участке в администрацию.
Если участок находится в другом муниципальном образовании — напишите пожалуйста. Откуда информация о размещении его в зоне СХ-1?
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна