Как быстро можно подать в суд, если ответчик отказался от принятия претензию?

Заключен договор подряда по укладке тротуарной плитки 28.08.2013г .,между мной и физическим лицом. Работы по договору выполнены не качественно и не в полном объеме. С моей стороны все условия договора выполнены. Я отправила претензию по почте с уведомлением с просьбой о расторжении договора. По телефону человек отказал мне в принятии претензии, сказал, что на почте он не будет ее тоже забирать . Разговор записан на телефон. Могу ли я не дожидаться 30 дней, а сразу написать исковое заявление в суд с требованием вернуть мне предоплату и возместить материальные убытки из-за некачественного выполнения работ.

, Ольга, г. Кострома
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемая Ольга!

Писать исковое заявление можно сразу, но любой суд как правило, хочет узнать, какие действия Вы предприняли прежде чем в него обратиться, ибо суд — это конечная инстанция, когда были испробованы все остальные досудебные способы урегулирования конфликта. Для того, чтобы обратиться в суд с требованием расторжения договора и возврата уплаченных денег, Вам необходимо будет доказать, что работы были выполнены некачественно и не в полном объеме, как Вы утверждаете. А для этого необходимо будет пригласить эксперта, для  оформления им заключения по этим работам. Это экспертное заключение прикладывать в качестве доказательства к исковому заявлению, а расходы за его работу возлагать на виновную сторону. Кроме того лучше дождаться возвращения Вашего письма с непринятой претензией, которое также будет служить подтверждением того, что Вы пытались самостоятельно (вне суда) разрешить вопрос. Срок исковой давности — 3 года, так что, если сереьзно нацелены вернуть деньги, время  у Вас ещё есть. Лучше как следует подготовиться.