Человеку в другом регионе выдали Снилс с моим номером
Человеку в другом регионе выдали Снилс с моим номером. Все её множество долгов летит ко мне. В пфр по месту жительства сделать ничего не могут. Как решить эту проблему?
Здравствуйте, Елена!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Он открывается СФР на каждого российского гражданина, а также постоянно или временно проживающего либо временно пребывающего на территории РФ иностранца и лицо без гражданства, в частности, для формирования и реализации их пенсионных прав (ст. 1, п. 1 ст. 6 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Чтобы уточнить СНИЛС, Вы можете обратиться в СФР лично, через работодателя или МФЦ (ст. 1, пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ; п. п. 2, 7 Инструкции, утв. Приказом Минтруда России от 03.04.2023 N 256н).
Приложите к заявлению документы о наличии СНИЛС с Вашим номером у другого человека.
Дождитесь ответа, если ответа в установленный срок не будет, обжалуйте бездействие ОСФР в суд.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
Здравствуйте.
Ваша главная задача — доказать ПФР, что ИМЕННО ВЫ являетесь законным владельцем этого номера СНИЛС, а информация другого лица ошибочно привязана к нему.
Главная цель: Заставить ПФР найти и аннулировать ошибочно выданный дубликат СНИЛС и очистить вашу лицевую запись от чужой информации и долгов. Бездействие ПФР на местах не является окончательным ответом – идите выше и привлекайте надзорные органы.
Если ПФР бездействует или отказывается решать проблему, обращайтесь в Прокуратуру вашего региона.
Если на Вас уже возбуждены исполнительные производства, срочно обратитесь в подразделение Федеральной службы судебных приставов ведущее производство.