Подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте. На своем участке поставил капитальный гараж по границе не отступая от соседнего участка т.к соседи были не против, на соседнем участке поменялся собственник и спустя время мне заявляют, что мой гараж стоит по границе и их это не устраивает. Пугают судом и сносом капитального строения. Подскажите как быть в этой ситуации?
В вашей ситуации важно учитывать следующие аспекты:
Соблюдение норм отступов. По СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2019, хозяйственные постройки (включая гаражи) должны располагаться не менее чем в 1 метре от границы соседнего участка. Если гараж построен вплотную к меже, это нарушение градостроительных норм, даже если предыдущие соседи давали устное согласие. Новый собственник вправе требовать устранения нарушения.
Досудебное урегулирование. Попробуйте договориться с новым соседом:
Предложите компенсацию или совместное решение (например, установку шумоизоляции, перенос забора).
Если сосед отказывается, направьте ему письменное предложение о мирном урегулировании — это может помочь в суде.
Судебные риски. Если сосед подаст иск, суд может обязать вас:
Снести гараж, если он нарушает нормы (ст. 222 ГК РФ).
Устранить препятствия в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ). Однако если гараж не затрагивает права нового собственника (например, не затеняет участок), шансы на сохранение постройки повышаются. Realty.RBC.ru
Легализация гаража. Если постройка соответствует нормам безопасности и не нарушает права третьих лиц, можно попытаться узаконить её через суд (ст. 222 ГК РФ). Для этого потребуется заключение кадастрового инженера и доказательства, что гараж не мешает соседу.
Рекомендации:
Проверьте, есть ли у гаража разрешительная документация (разрешение на строительство, техплан).
Закажите межевание участка, чтобы убедиться в точности границ.
Проконсультируйтесь с со мной для подготовки позиции в случае суда.
Если гараж построен с нарушениями, суд, скорее всего, обяжет его снести. Однако если удастся доказать, что постройка не ущемляет права нового собственника, есть шанс сохранить объект.
В строительном плане указано, что допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных участках по взаимному согласию собственников жилого дома. Также допускается блокировка хозяйственных построек к основному строению.
Это означает, что если вы хотите объединить хозяйственные постройки с соседними участками или с основным зданием, это возможно, но только при условии согласия всех собственников. Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь в оформлении документов, дайте знать!