Есть шанс вернуть проигранные деньги?

Здравствуйте. Проиграл все деньги будучи под алкоголем. Есть шанс вернуть проигранные деньги? Все таки делал ставки неосознанно

, Алексей, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Если вы проиграли все деньги, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и делали ставки неосознанно, то возможность возврата проигранных средств в общем случае крайне ограничена.

Согласно статье 1062 Гражданского кодекса РФ, требования, связанные с участием в азартных играх и пари, не подлежат судебной защите, за исключением случаев, когда участие происходило под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения с организатором. Алкогольное опьянение само по себе не является основанием для признания сделки (ставки) недействительной.

Однако, если вы докажете, что в момент совершения ставок находились в таком состоянии, что не могли осознавать значение своих действий или руководить ими (например, сильное алкогольное опьянение, подтверждённое свидетелями или медицинскими документами), то по аналогии с положениями статьи 177 ГК РФ можно попытаться оспорить сделки (ставки) как совершённые недееспособным в момент их совершения. Это возможно только через суд, при условии предоставления достаточных доказательств вашего состояния и отсутствия вашей дееспособности в момент ставок.

Тем не менее, судебная практика по возврату проигранных в азартных играх денег крайне ограничена, и такие иски обычно не удовлетворяются, если нет признаков обмана или иных противоправных действий со стороны организаторов.