Как нам поставить штамп о гражданстве дочери, рождённой в 2015 году
Не можем найти у супруга документы, подтверждающие его проживание на территории России в 1992 году, его родители умерли, документы не сохранились. У него паспорт гражданина России. Как нам поставить штамп о гражданстве дочери, рождённой в 2015 году
Добрый день, Ольга!
Постановка штампа о гражданстве ребенка, рожденного в 2015 году, осуществляется упрощенным порядком, если хотя бы один из родителей имеет гражданство Российской Федерации на момент рождения ребенка.
В вашем случае супруг уже обладает паспортом гражданина России, что само по себе подтверждает его принадлежность к гражданству страны.
Если документы, подтверждающие проживание супруга на территории России в 1992 году, утрачены, возможны следующие пути решения:
Обратитесь в архивы муниципальных образований или паспортных столов, где проживал супруг в тот период. Возможно, сохранились регистрационные записи, подтверждающие его постоянное проживание на территории РФ.
Посетите Управление по вопросам миграции МВД России по месту жительства и запросите справку о гражданстве супруга. Эта справка станет основанием для выдачи справки о принадлежности ребенка к гражданству РФ.
Если у жены сохранилось подтверждение проживания ее родителей на территории России в 1992 году, это также служит основанием для приобретения ребенком гражданства по рождению.
Подайте совместное заявление супругов в ЗАГС о приобретении гражданства ребенка.
Если возникают сложности, заручитесь поддержкой юриста для подготовки официальных запросов и сопровождения процедуры.