Здравствуйте я плачу алименты и должен ли я оплачивать учёбу?
Добрый день!
Если вы платите алименты на несовершеннолетнего ребенка, то обязанность по оплате его обучения дополнительно к алиментам законом не предусмотрена. Алименты, как правило, покрывают содержание ребенка, включая расходы на образование, если иное не установлено соглашением между родителями или решением суда.
После достижения ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается, независимо от того, продолжает ли он обучение в школе, колледже или вузе. Исключение составляют случаи, когда ребенок признан нетрудоспособным или если между родителями заключено соглашение, предусматривающее продолжение выплат после совершеннолетия.
Если ребенок обучается на платной основе, родитель, уплачивающий алименты, не обязан оплачивать обучение сверх алиментов, за исключением случаев, когда суд признает наличие исключительных обстоятельств (например, тяжелая болезнь ребенка) и возлагает на родителя обязанность участвовать в дополнительных расходах. Однако судебная практика по взысканию оплаты обучения как дополнительного обязательства ограничена и требует доказательства исключительных обстоятельств.
Оплата обучения не освобождает от уплаты алиментов, и наоборот, уплата алиментов не обязывает к дополнительной оплате обучения, если иное не установлено соглашением или судебным решением.
Таким образом, если вы платите алименты, то дополнительная обязанность оплачивать учебу отсутствует, если только суд не вынес соответствующее решение или нет соглашения с другим родителем. После 18 лет алименты прекращаются, кроме случаев нетрудоспособности или соглашения.