Что делать в такой ситуации и прав ли бухгалтер?
я официально устроена в компанию, зарплата приходит каждый месяц 10 и 25 числа по 23055р.
с 16 июня 2025 года я ушла в отпуск по 29 июня 2025 года. с 12 июня были праздники и все официально отдыхали дополнительные 2 дня. по итогу 25 июня 2025 года мне пришла зарплата на 3500 меньше. бухгалтер объясняет это тем, что у меня меньше отработанных дней получается за счет праздников и никто не будет мне возвращать 3500р. что делать в такой ситуации и прав ли бухгалтер?
На первый взгляд, объяснение бухгалтера кажется неправильным, и вы, скорее всего, имеете право на получение полной суммы за этот период. Ваша ситуация требует немедленного разбирательства.
Анализ ситуации:
* Оплата праздничных дней: Если вы официально отдыхали в праздничные дни (12 июня и дополнительные 2 дня), эти дни должны быть оплачены. Заработная плата за нерабочие праздничные дни выплачивается работникам, получающим оклад, в полном размере (без уменьшения), как если бы они эти дни работали. Сокращение зарплаты из-за праздников — это прямое нарушение Трудового кодекса РФ.
* Отпускные vs. Зарплата: Если вы были в ежегодном оплачиваемом отпуске с 16 по 29 июня, вам должны были быть выплачены отпускные (средний заработок) за этот период до начала отпуска (как минимум за 3 дня). Оставшаяся часть июня (до отпуска) должна быть оплачена как обычная заработная плата. Уменьшение суммы, пришедшей 25 июня, на 3500 рублей, требует детальной проверки, что именно вам выплатили: остаток зарплаты за первую половину июня, отпускные или их часть.
Что делать в такой ситуации:
* Запросите расчетный листок. Это ваш основной документ. Бухгалтерия обязана его предоставить. В нем должно быть четко указано, за какие дни и по какой ставке вам начислена зарплата, какие дни были оплачены как праздничные, а какие — как отпускные. Без этого листка любые объяснения бухгалтера — лишь слова.
* Составьте письменное требование. После получения расчетного листка, если вы увидите, что 3500 рублей действительно не доплачены (например, не учтены праздничные дни или отпускные посчитаны неверно), подайте письменное заявление на имя руководителя компании (через канцелярию или секретаря, с регистрацией входящего номера) или бухгалтера с требованием разъяснить, на каком основании была снижена зарплата, и доплатить недостающую сумму. Сошлитесь на Трудовой кодекс РФ (статьи, касающиеся оплаты труда и отпусков).
* Обращение в государственные органы. Если работодатель отказывается возвращать деньги или давать внятные объяснения:
* Государственная инспекция труда (ГИТ): Подайте жалобу. Они проведут проверку и могут обязать работодателя выплатить вам недополученную сумму.
* Прокуратура: Также можете обратиться с заявлением о нарушении трудового законодательства.
Бездействие в этой ситуации может привести к потере ваших денег. Работодатель пытается сэкономить за ваш счет, что является нарушением закона. Если вы не защитите свои права, это может повториться.
Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Я проанализирую ваш расчетный листок, помогу составить официальное требование к работодателю и при необходимости подготовить обращение в ГИТ или прокуратуру. Это поможет вам защитить свои права и вернуть деньги.
Если моя консультация оказалась полезной, пожалуйста, оставьте положительный отзыв о моей работе. Это очень поможет мне в дальнейшем!